Умер известный украинский музыкант, хоровой дирижер и заслуженный деятель искусств Украины Александр Переверзев

Об этом сообщила его дочь Мария.

Артист скончался в Киеве во время сложной операции на сердце, ему было 67 лет.

Переверзева забрали в больницу прямо с репетиции, ему стало плохо. Утром 27 апреля его привезли в Киевский кардиоцентр имени Амосова для проведения экстренной операции.

«Ночью его везли в Киев на реанимобиле жена и дочь, медсестра поддерживала капельницами физическое состояние. Он был очень слаб, но в сознании и очень мечтал добраться до спасительного Киева, верил во всесилие знаменитой больнице. Он давно жаловался на боли в сердце — работа хормейстера весьма нервная, сложная, эмоционально изнурительная. Два месяца назад он уже бывал здесь на диагностике, у него нашли расслоения сердечной аорты и рекомендовали безотлагательно сделать операцию», — рассказала близкая подруга семьи Леся Степовая.

Однако Переверзев умер спустя несколько минут после начала операции. У него осталась жена Наталья и дочь Мария.

Прощание с музыкантом состоится в воскресенье, 29 апреля в Свято-Преображенском соборе в Днепре.

Напомним, как передавала Politeka, в субботу утром, 28 апреля, в Сан-Франциско на 71-м году жизни скончался основатель американского фестиваля Burning Man Ларри Харви.

«Наш основатель и друг Ларри Харви скончался​​​. Ларри пережил обширный инсульт у себя дома утром 4 апреля… Хотя мы все надеялись на то, что он поправится, он умер этим утром в Сан-Франциско в кругу членов своей семьи», — говорится в заявлении и.о. генерального директора мероприятия Мэриэн Гуделл.

В тексте также отмечается, что фестиваль потерял выдающегося лидера и вдохновителя.

«Для всех нас, кто знал или работал с ним, он был ландшафтным дизайнером, философом, пророком, остроумным человеком, писателем, вдохновением, подстрекателем, наставником и в какой-то момент водителем такси», — отметила Гуделл.

Ларри Харви положил начало Burning Man в 1986 году, когда вместе с друзьями сжег на пляже Сан-Франциско небольшого деревянного человека.

Источник: Politeka