Украинцы по-прежнему не могут похвастаться высоким уровнем заработной платы

Как свидетельствуют последние данные, в среднем украинцы ежемесячно зарабатывают от 6 до 7 тыс. грн.

Об этом стало известно в результате опроса, проведенного в апреле 2018 года. В нем приняли участие 3003 человека.

По результатам опроса стало известно, что заработная плата каждого пятого жителя Украины превышает 15 тыс. грн.

В то же время 17% респондентов сообщили, что в месяц получают около 6-7 тыс. грн. Менее 3 тыс. платят только 8,5% опрошенных.

При этом почти все участники опроса жаловались на то, что они недовольны своим месячным доходом. Лишь 7% респондентов устроены уровнем своей заработной платы.

Интересно, что 6% опрошенных украинцев ничего не делают, чтобы улучшить собственное финансовое положение. Зато 36% меняют работу, чтобы зарабатывать больше. 25% — повышают квалификацию, изучают иностранные языки. Почти 20% респондентов берут на себя больше обязательств.

 

Напомним, средняя зарплата в Украине постепенно растет, хотя и не успевает за ростом цен.

Реальные зарплаты в марте 2018 года по сравнению с февралем выросли на 5,9%. В марте средняя номинальная заработная плата штатного работника составила 8 382 грн, что на 24,1% больше, чем в марте 2017 года. Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

«Средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в марте 2018 года составляла 8 382 грн, что в 2,3 раза выше уровня минимальной заработной платы (3 723 грн). По сравнению с февралем зарплаты выросли на 7,1%, а по сравнению с мартом 2017 года — на 24,1%», — говорится в сообщении.

Одновременно отмечается, что реальные зарплаты в марте 2018 года по сравнению с февралем выросли на 5,9%, а относительно марта 2017 года на 9,5%.

Бюджет-2018: минимальная зарплата украинцев взлетит

Самый высокий уровень зарплат зарегистрирован в Киеве, где средняя зарплата составила 13 388 гривен/месяц.

Самый низкий уровень зафиксирован в Тернопольской области, где средняя зарплата составила 6 394 гривны/месяц.

Напомним, как передавала Politeka, стало известно, какой риск в себе таит радикальное повышение социальных платежей. Так, эксперты утверждают, что такие платежи должны расти только в соответствии с реальным экономическим ростом, иначе будут высокие темпы инфляции и девальвации.

Источник: Work.ua