Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет обратился за «помощью» к Российской Федерации

Об этом говорится в открытом письме-обращении на сайте УПЦ КП.

«В частности, обращаюсь к Российской Федерации, которая де-факто контролирует оккупированные районы Донбасса, а также к Московскому Патриархату, который имеет в этих районах существенное представительство и влияние, остановить провокационные действия «власти де-факто» в ОРДЛО», — говорится в сообщении.

церковь-храм
 Следует уточнить, что причиной письма стали новые «требования» боевиков к украинским священникам Киевского Патриархата.

«Нас было проинформировано представителем «власти», что на протяжении месяца религиозные общины должны быть зарегистрированы «согласно закону республики». В случае, если на протяжении этого срока «регистрация» не состоится – общины будут лишены права на землю и имущество, в том числе и храмов, а их деятельность будет запрещена», — подчеркивается в тексте сообщения.

Более того, в случае отказа выполнять действия террористов, они угрожают выслать священников Киевского Патриархата с территории «республики».

поминальные дни, радоница, свечи, церковь

Напомним, церковь Московского патриархата обратилась к украинцам с просьбой поддержать отмену томоса об автокефалии. Так, верующим гражданам предлагают заполнить специальный шаблон, который потом якобы передадут Вселенскому патриарху Варфоломею с требованием недопустить создания Единой поместной церкви.

Вторая часть шаблона рассказывает людям, почему создание единой украинской церкви является нарушением прав Московского патриархата.

Источник: Politeka