Число погибших в результате двух взрывов, которые прогремели сегодня, 30 апреля, утром постоянно увеличивается

Согласно последним данным известно о 29 погибших в столице Афганистана Кабуле. Отмечается, что семь из них – журналисты и операторы.

Кроме того, больше 40 человек получили ранения.

Спикер полиции Кабула Хашмат Станикзай рассказал, что второй террорист-смертник замаскировался под журналиста и взорвал себя в толпе.

В результате погиб журналист агентства Шах Марай.

Жертвами теракта стали также двое сотрудников местного телеканала 1TV – репортер Гази Расули и оператор Нороз Али Раджаби. Об этом сообщается на странице канала в Twitter.

Также среди жертв теракта четверо правоохранителей.

Взрывы прогремели сегодня утром около здания Национального директората безопасности в районе Шашдарак. Первый совершил террорист-смертник на мотоцикле. Второй прогремел примерно через 20 минут, когда на место происшествия прибыли правоохранители и журналисты.

Напомним, неделей ранее в центре столицы Афганистана, Кабуле, произошел крупный теракт, который унес жизни десятков людей.

По предварительным данным, в результате подрыва смертника погиб 31 человек.

По словам очевидцев, после взрыва более 50 человек получили ранения, так что количество погибших может увеличиться.

Теракт произошел в толпе возле центра для регистрации избирателей накануне парламентских выборов. Этот центр находится в западной части Кабула, где живут преимущественно представители меньшинства хазарейцев, которые исповедуют ислам шиитского толка.

В полиции города сообщили, что мишенью нападения были именно гражданские граждане, которые планировали получить ID-карты. Взрыв оказался настолько мощным, что взрывная волна разбила стекла окон на расстоянии нескольких километров от места совершения атаки.

Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за теракт. При этом движение «Талибан» официально заявило, что не имеет отношения к теракту.

Есть основания полагать, что теракт — дело рук афганского ответвления террористической организации «Исламское государство». «Талибан» и ИГИЛ являются противниками проведения свободных выборов в Афганистане.

Источник: Politeka