Соединенные Штаты Америки подтвердили доставку американских противотанковых ракетных комплексов «Джевелин» (Javelin) в Украину

«Они уже доставлены», – сообщил официальный представитель Государственного департамента США 30 апреля в ответе на запрос Радио Свобода о передаче комплексов «Джевелин».

Напомним, как передавала Politeka, 2 марта, стало известно о решении Госдепа отправить в Украину 37 комплексов Javelin и 210 ракет к ним. FGM-148 Javelin — американский переносной противотанковый ракетный комплекс. Он позволяет уничтожать бронетехнику, защищенные объекты и низколетящие малоскоростные цели (к примеру, вертолеты и беспилотники). Его можно использовать днем или ночью, в условиях плохой видимости и в неблагоприятных метеорологических условиях.

Согласно сделке, правительство США не будет нести никаких дополнительных обязательств перед украинской стороной. В американском военном ведомстве также заявляли, что продажа Киеву комплексов Javelin защитит ее суверенитет, но не изменит военный баланс в регионе.

Также появились подробности касательного нового «пакета» военной помощи, которую получит Украина от США. Так, командование ВМС Украины завершает обработку контракта на получение двух патрульных катеров типа Island от Соединенных Штатов Америки. Сообщается, что Украина получит катера бесплатно, но государство потратит средства на их транспортировку, подготовку экипажей и другие сопутствующие расходы.

Трамп

«Это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по реализации в рамках действующего законодательства, но пока такой путь уже определен»,– отметили чиновники.

В настоящее время ожидается сообщение от Вашингтона относительно сроков проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта, во время которой планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров, и сроки выполнения работ.

Источник: Радио Свобода