Проведение антитеррористической операции на оккупированной территории Донбасса может возобновиться

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Хочу отдельно отметить, что завершение режима широкомасштабной АТО не лишает нас возможности объявлять АТО в любое время, когда возникает террористическая угроза на освобожденных территориях», — заявил Порошенко.

По его словам, освобождение Донбасса будет осуществляться политико-дипломатическим путем, но в случае необходимости будет открываться огонь.

Также он добавил, что Антитеррористическая операция на Донбассе за четыре года выполнила поставленные перед ней задачи.

«За 4 года благодаря общенациональной солидарности, мужеству и патриотизму всего украинского народа Антитеррористическая операция выполнила поставленные задачи. Формат АТО в свое время позволил разрушить планы Кремля навязать миру мнение, что в Украине состоялся «государственный переворот». С первых дней АТО планы России были разрушены, а в Украине было обеспечено свободное волеизъявление граждан на выборах, которые проходили в условиях агрессии РФ», — отметил президент.

ВСУ, война, АТО, Донбасс

По словам Порошенко, около 80% населения Украины присоединились к помощи в проведении антитеррористической операции. Волонтеры дали возможность продержаться, пока государство налаживало функционирование армии.

«В волонтерском движении помощи армии приняли участие 80% населения Украины. Это помогло нам продержаться и дало время для восстановления и налаживания системы военного обеспечения, системы логистики, пищевого обеспечения армии», — добавил президент.

Как сообщалось, с 30 апреля 2018 года формат проведения Антитеррористической операции на Донбассе меняется на Операцию объединенных сил.

Об этом еще 16 апреля во время визита на Донбасс сообщил президент Петр Порошенко.

«Теперь уже и юридически АТО завершается. Спасибо Верховной Раде, которая поддержала большинством президентский закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (о реинтеграции Донбасса, — Ред). Думаю, что на сегодняшний день это кардинально меняет операцию управления военной структурой. Антитеррористическая операция находится под руководством Службы безопасности Украины», — отметил глава государства.

танк ВСУ, АТО, война

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что руководить операцией Объединенных сил будет генерал ВСУ Сергей Наев.

«30 апреля мы завершаем проведение АТО и переходим к проведению операции Объединенными силами во главе с командующим и Объединенным штабом», – отметил министр.

Источник: Politeka