Как сообщает Госстатистика Украины, средняя зарплата в стране с марта 2017 по март 2018 года выросла почти на 10%

Уровень дохода украинцев за год вырос на 9,5%. На данный момент средний номинальный оклад в начале весны составил 8382 грн — это почти в 2,5 раза выше уровня минимальной заработной платы, которая составляет 3723 грн.

Государственная служба статистики сообщила, что самая высокая средняя зарплата в Киеве — 13 тысяч 388 грн, что превышает отметку в 500 долларов США, самая низкая — в Тернопольской области — 6 тысяч 394 грн.

Средняя зарплата в Украине: жители Донецкой области получают больше всех, неожиданная статистика

Согласно данным сайта поиска работы и сотрудников Work.ua, в Киеве средняя зарплата возросла на 218 гривен — если в апреле она составляла 10 739 гривен, то по данным на 1 мая — 10 957, что почти на три тысячи меньше, чем показатели Госстата. Примерно такую зарплату в столице получают медицинские сотрудники, рабочие специальности, фармацевты, представители сферы производства, дизайна и страхования.

Из того же Work.ua были взяты данные о самых высокооплачиваемых и востребованных работ, а также о статистике и динамике изменения зарплат на киевском рынке труда.

Максимальный уровень зарплат у сотрудников сферы недвижимости — по сравнению с апрельскими данными их оклад повысился на 1737 гривен и на сегодняшний день составляет 21 181 тысяч. Второе место в списке с наивысшими показателями занимают специалисты топ-менеджмента и руководители среднего звена с отметкой в 19629 гривен. Наименьший же уровень зарплаты у охранников — представители этой профессии получают 8497 тысяч, что превышает апрельские показатели на 458 гривен.

зарплата

Рекордная «добавка» в размере 1484 тысяч наблюдается в сфере IT, компьютеры и интернет. Уровень зарплаты маркетологов, специалистов по рекламе и PR также значительно повысился — на 1080 гривен.

Вместе с повышением уровня средней зарплаты выросли и требования соискателей — размер желаемого оклада увеличился на 500 гривен и составляет 13 600 гривен.

Что касается показателей спроса и предложений на киевском рынке труда, то здесь заметен значительный спад. За две недели число предлагаемых вакансий сократилось почти на две тысячи. Количество резюме также уменьшилось — если по состоянию на 17 апреля на сайте Work.ua было размещено ровно 25 тысяч, то на сегодняшний день их всего 19 951.

Источник: Politeka