К венгерским летчикам присоединятся немецкие военные на истребителях Eurofighter

Венгрия возглавит патрулирование воздушного пространства балтийских стран — членов НАТО  Эстонии, Латвии и Литвы. Об этом рассказали в Стратегическом командовании операций НАТО, передает «Укринформ».

«31 августа подразделение Норвежских Королевских военно-воздушных сил передало руководство миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтии ВВС Венгрии. Это будет первый такой опыт страны по гарантированию безопасности в небе над Эстонией, Латвией и Литвой», — сообщили в Альянсе.

Таким образом, в Североатлантическом альянсе стартовала ротация союзников, которая продлится до конца текущего года. В дальнейшем к венгерским военным на самолетах JUS-39 Gripen присоединятся немецкие летчики на истребителях Eurofighter.

Кроме того, а Альянсе отметили факт регулярного нарушения военными воздушного пространства стран — членов НАТО без предварительной координации, что создает трудности как для военных, так и гражданских самолетов.

Наиболее частыми нарушителями являются российские истребители. В последний раз над Балтийским морем вблизи Латвии истребители НАТО перехватили четыре военных самолета Российской Федерации 14 августа.

В целом за последние полгода воздушные силы НАТО 250 раз перехватывали российские истребители, что является наибольшим количеством перехваченной военной авиации после окончания холодной войны.