Украинцы станут свидетелями уникального явления

В ночь на четверг, 3 мая, жители Европы, в том числе и Украины, смогут наблюдать мини-парад шести планет.

Лучше всего за необычным явлением будет наблюдать в 03:00 на южном горизонте.

Тогда практически в одну линию выстроятся Марс, Сатурн, стареющая Луна, Юпитер и Спика, а также красноватый Антарес.

Астрономы отмечают, что начать наблюдение можно будет уже около полуночи. Какраз в это время высоко поднимутся Юпитер и Спика.

Вслед за ярким Юпитером, после 02:00 высокое положение на юге постепенно займут Антарес, убывающая Луна и за ней Сатурн. Завершит мини-парад красный Марс, который поднимется из-за горизонта после 02:30 и, набирая высоту, исчезнет на юге в ярких лучах восходящего Солнца в 04:44.

Данное явление можно назвать только мини-парадом, так как по одну сторону от Солнца в небольшом секторе окажутся три планеты, Луна и две звезды, а для малого парада необходимо четыре планеты.

Кроме того, 6 мая ожидается пик метеорного потока: Эта-Аквариды или Майские Аквариды. 9 мая наступит наилучший период наблюдения Юпитера в 2018 году, поскольку планета будет в противостоянии с солнцем.

Напомним, британские астрономы выявили одну из самых темных планет.

Специалисты обнаружили в созвездии Льва планету WASP-104b — она поглощает от 97 до 99 процентов видимого света. Такие планеты относят к классу горячих Юпитеров.

Эта планета находится от Земли примерно в 466 световых годах.

Большинство горячих Юпитеров, известных экспертам, поглощает примерно 60% света, который доходит до них. WASP-104b же поглощает до 99%, из-за чего является одной из самых черных планет, известных человечеству на данное время.

Черной планета может быть потому, что она размещена очень близко к своей материнской звезде. Из-за этого год на ней длится примерно 1,75 земных суток. Астрономы предполагают, что вместо облаков WASP-104b окружает плотная атмосфера, в составе которой содержится много калия и натрия. Последние поглощают в видимой части спектра электромагнитное излучение. Поэтому дневная сторона планеты отражает так мало света.

Источник: Politeka