Для восстановления Донбасса Украине придется очень много внимания уделить возрождению экономики региона

После возвращения полного контроля над Донбассом украинским властям необходимо будет создать значительные экономические преференции для бизнеса.

Такое мнение в эфире одного из украинских телеканалов высказал боец-доброволец из Донецкой области Виталий Овчаренко.

«После войны, когда россияне оттуда уйдут, это будет очень сложная процедура. На мой взгляд, нужно малый и средний бизнес, возможно, на год освободить от налогов, чтобы люди за год-два успели заработать какой-то капитал. Люди, которые будут возвращаться, они будут отстраивать свои квартиры, финансовую жизнь и так далее», — заявил он.

По словам Овчаренко, многие жители захваченных террористами территорий очень соскучились по обычным радостям жизни. К примеру, люди, которые четыре года живут в условиях комендантского часа, просто хотят погулять ночью. Он пояснил, что сейчас они боятся «паяных россиян», которые могут отправить «на подвал», а потом еще и избить.

обстрел-АТО-Донбасс

Участник АТО заявил, что считает довольно актуальной инициативу оставить после освобождения на постоянное проживание на Донбассе людей, которые принимали участие в войне против пророссийских боевиков.

«Люди, которые прошли АТО, они идеологически стабильны, и они могут стать новой опорой с теми, кто сохранил верность государству на оккупированных территориях. Это такой симбиоз, который может создать фундаментальный пласт людей на освобожденных территориях со временем», — подытожил Овчаренко.

Донбасс, разруха

Напомним, командующий Операции Объединенных сил Сергей Наев рассказал, как Украина будет возвращать оккупированные территории Донбасса.

Так, Наев говорит, что участники ООС, прежде всего, восстановят на оккупированных территориях верховенство права — Национальная полиция и Национальная гвардия будут обеспечивать безопасность граждан, противодействовать преступности, а также поддерживать публичную безопасность.

Параллельно с этим силовики из СБУ будут заниматься антитеррористической деятельностью в районе непосредственного проведения операции. Также они будут выявлять террористические группы и заниматься вопросами правовой реабилитации лиц, которые были вынуждены сотрудничать с оккупационными властями, но при этом они не были причастны к убийствам, насилию или другим преступлениям против человечности.

Источник: Politeka