В эфире украинского телеканала разгорелся скандал между пострадавшим во время пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая и экс-нардепом

Народный депутат Украины VII созыва Игорь Мирошниченко поинтересовался у Сергея Дмитриева, является ли Россия оккупантом и чей Крым?

«Я вам, как одессит, отвечаю вопросом. Одесситы – это украинцы? Почему украинцев сожгли 2 мая 2014 года?», — заяви Дмитриев.

В студии ему ответили, что нельзя оправдывать сожжение людей, однако украинцы имеют право отстаивать суверенитет собственного государства.

Напомним, 2 мая 2014 года в разгар противостояний в Одессе произошел пожар в Доме профсоюзов, где находились представители местного «Антимайдана». В результате трагедии погибло 48 человек.

В мае 2014 года, в Одессе на Куликовом поле, несмотря на призывы местной власти уйти еще продолжал стоять «Антимайдан». В тот день все началось во время шествия «За единство Украины», которую организовывали накануне футбольного матча фанаты одесского «Черноморца» и харьковского «Металлиста».

Одесса 2 мая

За несколько часов перед футбольным матчем фанаты собрались на площади, спели гимн и отправились колонной по городу. Однако вскоре на них напали местные сторонники «русского мира».

Спустя несколько минут, сепаратисты уже шли в сопровождении милиции. Они начали бросать гранаты и камни. Ультрасы начали отвечать, милиция стояла между ними, но ничего не делала, вспоминают очевидцы событий. Тогда на улицах Одессы начались уличные бои. Люди стали разбирать тротуарную плитку, с обеих сторон летели светошумовые гранаты и взрывчатые пакеты. Милиция стояла рубежом.

После четырех часов уличных боев в центре города, пророссийские активисты отошли в лагерь на Куликовом поле.

Затем, сепаратисты забаррикадировались в Доме профсоюзов и пытались вести «огонь» оттуда — бросали «коктейли Молотова» и камни, отстреливались. Бои продолжались. Впоследствии в здании произошел пожар.

На следующий день стало известно, что согласно официальным данным, во время противостояний погибли 46 человек, более 200 обратились за медицинской помощью.

2 мая

Многие из тех патриотов, которые защищали «украинскую Одессу», стали добровольцами и уехали на Донбасс. Некоторые до сих пор с оружием в руках стоит на восточных границах, чтобы «одесский сценарий» не повторялся уже в других масштабах.

Источник: Politeka