ГПУ будет расследовать незаконное увольнение депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской из прокуратуры

Об этом сообщил адвокат Поклонской Максим Могильницкий.

Юрист заявил, что в 2014 году и.о. генпрокурора Олег Махницкий и его подчиненные совершили должностные преступления, уволив Поклонскую.

«Несколько месяцев назад адвокаты через суд обязали ГПУ зарегистрировать уголовное производство по факту незаконного увольнения Натальи Поклонской из Генпрокуратуры Украины. Мы предоставили суду достаточно доказательств того, что и.о. генпрокурора Махницкий и его подчиненные совершили должностные преступления, уволив Наталью Поклонскую. Генеральная прокуратура не торопилась выполнять решение суда», — отметил юрист.

Поклонская

По словам Могильницкого, его коллегам пришлось еще раз обраться в суд. В частности, чтобы объяснить сотрудникам ГПУ содержание части 1 статьи 214 УПК, которая обязывает прокуроров вносить в Единый реестр досудебных расследований все заявления о предполагаемых преступлениях.

«Судя по всему, слова о том, что «следователь безотлагательно, но не позднее чем через 24 часа после подачи заявления о совершении уголовного правонарушения, или после самостоятельного выявления обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований» вызвали настоящий запор прокурорской мысли… В результате наших общих усилий, сотрудники ГПУ справились со своей работой и 18.04.2018 внесли сведения в ЕРДР», — добавил адвокат. Могильницкий.

Адвокат сообщил, что они готовят заявление о признании ее потерпевшей и настаивают на допросе Махницкого и осмотре личного дела Поклонской.

Наталья Поклонская

Напомним, суд разрешил начать специальное досудебное расследование в отношении бывшего «прокурора» аннексированного Крыма, депутата Госдумы России Натальи Поклонской.

Бывшему «прокурору» Крыма инкриминируют четыре статьи: «создание преступной организации», «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», «государственная измена».

Источник: Politeka