Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время украинцы могут не ждать повышение минимальной зарплаты

Премьер-министр Украины объяснил, что государство не может в данный момент принять решение о повышении минимальной заработной платы.

Гройсман оперировал тем, что минимальная зарплата напрямую связана с развитием национальной экономики, что она должна быть посильной для работодателей.

Гройсман

По словам премьера, минимальная зарплата в 3,2 тысячи гривен была «четким расчетом» государства.

Гройсман «утешил» украинцев, заявив, что «как экономика будет реагировать, так мы и будем двигаться дальше».

Премьер-министр добавил, что выступает за то, чтобы росли как минимальная, и отраслевые зарплаты. При этом он похвастался, что рост минимальной зарплаты, который были до этого, способствовал росту средней зарплаты по Украине, так что до конца года она может достичь отметки в 10 тысяч гривен.

Премьер заявил, что государство начало «возвращать долги работающим украинцам, так как долгое время их труд был недооцененным». Этот системный шаг, по мнению Гройсмана, способен «разморозить» заработные платы.

зарплата, деньги,

Стоит добавить, что Министерство финансов заявило, что не видит возможности для пересмотра размера минимальной зарплаты в Украине до уровня 4,2 тысяч гривен.

Стало известно, в каких регионах Украины хуже всего выплачивают долги по зарплате или вовсе «кидают». Алексей Воробьев, директор Департамента государственной исполнительной службы, назвал проблемные области страны.

Так, в антирейтинг по задолженности по зарплате попали три области Украины: Херсонская, Ивано-Франковская и Хмельницкая.

Источник: Politeka