Платный въезд в Евросоюз по безвизу заработает только через несколько лет

Об этом рассказала заместитель директора ОО «Европа без барьеров» Екатерина Кульчицкая.

Она сообщила, что Европейская система информации о поездках и разрешений (ETIAS) введет авторизованную оплату в семь евро не ранее 2021 года.

«Это миф — что Европейский союз пытается наказать Украину за какие-то нарушения, потому что так называемый «платный безвиз»- это действительно новая система предварительной авторизации, которая будет введена для всех граждан безвизовых стран, а таких для ЕС больше 60. В них входит и Украина, и Грузия, и Молдова, и США, и Канада, и еще группа стран. Граждане всех этих стран перед тем, как совершить путешествие в ЕС, должны авторизоваться на специально разработанном сайт», — объяснила эксперт.

По ее словам, авторизация будет выглядеть как небольшая анкета, в которой необходимо указать цель поездки, отметить, не нарушали ли вы миграционное законодательство, внести данные своего паспортного документа, имя, фамилию, и также указать, «были ли вы, например, в зоне конфликта, то есть, не составляете ли вы угрозу для Европейского союза».

Вся та процедура должна занять не более 15 минут.

По мнению Кульчицкой, эта система от визового режима будет выгодно отличаться стоимостью, а также удобством. Систему сперва введут в аэропортах, а после 2021 года и в наземных пунктах.

безвиз,

Напомним, украинцам для въезда страны ЕС понадобится получать спецразрешение. Выдача такого документа позволит проводить предварительную проверку граждан третьих стран, которые пытаются въехать в Шенгенскую зону по условиям безвизового режима.

Так, лицам, которые путешествуют без виз, необходимо будет получить предварительное разрешение на поездку. Для этого они должны заранее заполнить заявление-анкету через интернет.

Источник: Politeka