В столице Украины заметили известного террориста, который ранее снимался в пропагандистских роликах Кремля

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в соцсети.

«Оказывается, все это правда — террорист, который снимался во многих видео, как он воевал против Украины, где, казалось, все полностью задокументировано, не сидит в тюрьме, а находится на свободе. Источники в спецслужбах утверждают, что он просидел в изоляторе год, всю необходимую информацию выдал, и готовится на обмен в РФ. За сотрудничество освобожден без права выезда», — отметил он.

Более того, Бутусов уточнил, что речь идет о террористе и наемнике российских спецслужб Рафаэле Лусварги.

«Поразительно. Террорист воевал против нас с оружием в руках. Был звездой российской пропаганды, демонстрировал, что даже бразильцы воюют за «русский мир». Почему бы ему не подождать обмена и далее в комфортной камере? Когда он рассказывал как ему плохо сидеть в украинской тюрьме, это было очень жалостливо, и хорошо показывало очевидный тезис, что «Россия тебя всегда бросит», — подчеркнул журналист.

По его словам, данная ситуация является символом «нашей беспомощности».

«Чтобы вытащить наших из тюрем, РФ надо бросить как можно больше наемников российских спецслужб. Надо захватывать ценных пленных, чтобы это стало проблемой для РФ. Надо показывать насколько эффективно работают наши спецслужбы. Надо показывать насколько слабы российские спецслужбы», — уточнил Бутусов.

В то же время журналист не откидает варианта, что боевик продолжает быть «частью оперативной игры».

«Я не исключаю, что Лусварги участвует в какой-то оперативной игре, и что вокруг него на самом деле мощная и невидимая охрана. Но где же тогда конспирация? Если вести оперативную игру гуляя в публичном месте, то никакой секретности не будет. Десятки украинских заложников годами страдают и мучаются в российских тюрьмах, а террорист и наемник российских спецслужб Рафаэль Лусварги спокойно гуляет по Киеву. Надеюсь, руководство СБУ прокомментирует ситуацию», — сказал он.

Напомним, за последние десять дней Украине сдались сразу несколько боевиков так называемых «республик». Об этом сообщает пресс-служба МВД. По информации чиновников, за последние десять дней Украине сдались семь террористов. Более того, с начала года украинские правоохранители объявили о подозрении 74 приверженцам террористов.

Источник: Politeka