Правоохранительные органы проведут с боевиком «ДНР» Рафаэлем Лусварги определенные следственные действия

Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Она отметила, что на данный момент террорист находится под присмотром СБУ.

«С ним будет проводиться работа — определенные следственные действия. Затем мы будем действовать исключительно в рамках действующего законодательства и будет приниматься дальнейшее решение», — рассказала пресс-секретарь СБУ.

По словам Гитлянской, у СБУ было уголовное производство в отношении бразильского наемника, которое уже передали в суд.

«Суд приговорил этого человека к 13 годам лишения свободы. Почему Апелляционный суд отменил это решение? Это вопрос к суду, а не к нам», — подытожила Гитлянская.

Напомним, 4 мая в Киеве возле посольства Бразилии участники организаций С14 и «Национальный корпус» задержали бразильца Рафаэля Лусварги, который был осужден на 13 лет тюрьмы за участие в террористической группировке «ДНР».

Его нашли на территории посольства Бразилии.

Радикалы схватили бразильца возле здания дипломатического представительства, после чего повели через улицу Боричев Ток и Андреевский спуск к ГУ СБУ.

Лусварги извинился перед украинским народом на коленях и попросил вернуть его в СИЗО.

Напомним, как передавала Politeka, Лусварги был осужден в январе 2017-го года к 13 годам тюрьмы. Но в августе 2017 приговор боевику отменили и назначили новое рассмотрение дела. Впрочем, после отмены приговора бразильца на свободу не выпустили. Ему продлили меру пресечения, и Лусварги остался под стражей в Киевском следственном изоляторе.

В конце прошлого года боевика выпустили под личное обязательство, по которому он не может покидать пределы Киева, должен сообщать суду об изменении своего места жительства, а также появляться в суд по первому требованию. Лусварги выпустили из СИЗО в связи с обменом. Однако обмен не состоялся, но и после этого боевик не вернулся за решетку.

А вчера украинский журналист заметил в Киеве внутри мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря УПЦ (МП) бразильца-боевика Рафаэля Лусварги.

Источник: Politeka