На украинских рынках начали резко дешеветь почти все виды фруктов

Традиционно в мае заметно снижаются цены на клубнику, однако фрукты в этом году также преподнесли украинцам приятный сюрприз.

В частности, за последние три недели на оптовых рынках страны цены на большинство сортов яблок просели на 5-20%, бананы подешевели на 15%, цитрусовые – на 10-20%, груши – на 10%, а импортный виноград стал дешевле и вовсе в 1,5 раза.

Аналитики отметили, что если падение цен на экзотические фрукты ожидалось, то резкое снижение стоимости яблок и бананов стало неприятной неожиданностью для продавцов.

«Особенно разочарованы продавцы яблок, которые еще месяц назад скупали импортное яблоко, рассчитывая на то, что цены будут расти по май включительно, пока на рынок массово не начнет поступать клубника», — сообщили эксперты.

Летние фрукты и ягоды

По словам аналитиков, на рынке уменьшилось количество качественных яблок. При этом продавцы согласны продавать низкокачественную продукцию со скидкой в пределах 20-30%.

Отметим, что в 2017 году яблока начали резко дорожать во второй половине апреля, а пик их стоимости пришелся на конец мая.

Тогда постоянному росту не мешала ягода. Из-за холодной весны ягодный сезон-2017 начался с опозданием и с достаточно высоких цен.

продукты еда

Напомним, рядовой украинец тратит на еду меньше жителя Германии, однако цены у немцев выше.

Так, немец в среднем тратит на еду 221 евро (7 тыс. грн) в месяц, украинец — 2,8 тыс. грн.

Но при этом цены в странах очень разнятся.

Литр молока в Германии стоит 70 центов (23 грн), в Украине — 19 грн.

Килограмм риса обойдется немцу в 1,8 евро (57 грн), украинцу — в 24 грн.

Картофель обходится немцу в 1 евро (33 грн) за килограмм, жителю Украины — в 7 грн.

При этом, довольно существенная разница в стоимости мяса. За килограмм куриной грудки немец заплатит 6,6 евро (210 грн), украинец — в 3 раза меньше, 77 грн.

Стоимость говядины в Германии в 3,1 раза выше, чем в Украине. Килограмм данного вида мяса обойдется немцу в 11,1 евро (354 грн), украинцу — в 111 грн.

Напомним, украинцев шокировала цена на первую клубнику. За первую летнюю ягоду продавцы просят от 150 грн за килограмм.

Источник: «Инфо-Шувар«