Министерство юстиции согласовало новый порядок зачисления учащихся в первый класс

Подробности сообщает пресс-служба министерства.

Для поступления в школу первоклашек теперь не будут тестировать.

«Для поступления в школу первоклашек не будут заставлять проходить какие-либо конкурсы на проверку знаний. Все будут иметь гарантированный доступ к образованию как можно ближе к месту жительства. Это — один из важных принципов реформы образования НоваяУкраинскаяШкола», — говорится в сообщении пресс-службы.

Известно, что документ вступит в силу после опубликования в «Официальном вестнике Украины» — 8 мая.

школа

Ранее министр образования Лилия Гриневич заявлял,что родители хотят, чтобы их дети учились в так называемых хороших школах. А хорошими считаются те учебные заведения, где углубленно изучают иностранные языки. В связи с этим в новых учебных планах МОН будет увеличено количество часов по иностранному языку во всех школах.

школа

Напомним, Министерство образования и науки предлагает зачислять детей в 1 класс школы не по уровню подготовки, а по месту проживания. Новый порядок, который сейчас находится в стадии обсуждения, является частью школьной реформы, начатой в прошлом году с принятием закона Украины «Об образовании».

Однако, если МОН утвердит изменения, каждая школа, включая специализированные гимназии и лицеи, будет обязана зачислить ребенка, который живет на закрепленной территории — никаких конкурсов и отказов. Таким образом, отменяется и необходимость в посещении детьми подготовительных курсов, где обучают базовым навыкам – чтению, письму, счету. Все это будет происходить уже в школе.

Те, кто хочет выбрать другую школу не близлежащую, будут ждать наличие в ней свободных мест.

Источник: Politeka