Министерство образования может разрешить некоторым вузам проводить традиционные вступительные экзамены

В профильном ведомстве заявили, что внешнее независимое оценивание нельзя отменить, при этом там отмечают, что его применение — вопрос дискуссионный.

По словам заместителя министра образования и науки Украины Юрия Рашкевича, художественным вузам могут разрешить ввести вступительные экзамены, дабы распознать талант.

«У нас ВНО возникло как инструмент для борьбы со злоупотреблениями при поступлении в вуз, в борьбе с коррупцией, и оно продолжает играть очень положительную роль. Впрочем, есть другая сторона вопроса. ВНО заменяет вступительные экзамены. И очень много вузов, в том числе и художественные, жалуются на то, что ВНО обезличивает талант. Во всем мире отбор в художественных вузов проводится на основе таланта, а не на основе знания украинского языка, истории или математики», — подчеркнул он.

Рашкевич также добавил, Украина идет к такому принципу: если ВНО займет свое место на выходе из школы, и аттестат станет допуском к системе высшего образования, то дальше университеты и институты будут сами решать: кто будет принимать без экзаменов, а кто устроит творческие или углубленные научные экзамены.

Помимо художественных вузов, вернуть вступительные экзамены могут и в медицинских и педагогических вузах, «поскольку пока в Украине никто не выясняет, человек способен к педагогической работе или нет».

Напомним, как сообщала Politeka, Министерство образования и науки предлагает зачислять детей в 1 класс школы не по уровню подготовки, а по месту проживания. Новый порядок, который сейчас находится в стадии обсуждения, является частью школьной реформы, начатой в прошлом году с принятием закона Украины «Об образовании».

Кроме того, для поступления в школу первоклашек уже не будут тестировать. «Для поступления в школу первоклашек не будут заставлять проходить какие-либо конкурсы на проверку знаний. Все будут иметь гарантированный доступ к образованию как можно ближе к месту жительства. Это — один из важных принципов реформы образования», — говорилось в сообщении пресс-службы МОН.

Источник: Укринформ