Правоохранители смогли задержать группу молодых людей, которые в Киеве жестоко избили ветерана АТО Дмитрия Вербича

В воскресенье, 6 мая, сотрудники СБУ задержали в Харькове группу молодых людей, которые избили «киборга» Дмитрия Вербича, защищавшего Донецкий аэропорт.

Задержанные называют себя антифашистами, у одного из них изъяли паспорт гражданина РФ на имя Вячеслава Лукичева.

Одна из задержанных рассказала, что вместе с двумя парнями и девушкой гуляла в районе столичного Подола. По ее словам, компания увидела молодого человека, который был в футболке с национальной символикой.

Парни заявили, что этот мужчина — «бандеровец», которого нужно наказать.

Они начали преследовать ветерана АТО, после чего надели маски и напали на него, применив газовый баллончик и нож. Дальше группа нападавших убежала в сторону супермаркета, где села в троллейбус.

Сейчас полиция проверяет связи участников нападения и устанавливает возможных заказчиков.

Напомним, боец АТО Дмитрий Иващенко (позывной Вербич) рассказал детали совершенного на него нападения вечером 2 мая.

Как рассказал Дмитрий, на него напали пять человек около 7 вечера в Подольском районе столицы.

«Я почувствовал удар в спину и еще не понял, что произошло. Когда развернулся обратно – получил из газового баллона очень мощный струю в глаза, почти сразу перестал видеть», — рассказал боец. Затем парень почувствовал, что его окружают, и попытался убежать.

«Вижу, что не убегу, ноги не слушаются. Разворачиваюсь и начинаю отбиваться. Левый глаз немного открылся, начинаю им видеть: слева двое вооруженных мужчин, у одного нож, у другого, кажется, молоток. Их удары я взбиваю рукой, после чего с права летит молоток и я отпрыгиваю», — заявил Дмитрий.

По его словам, удар молотка четко был направлен в голову, но ему удалось отпрыгнуть. Впоследствии парень отступил к арке, где получил еще серию ударов. Он отметил, что отбивался, после чего нападавшие решили скрыться с места.

Источник: Politeka