Напавшие в Киеве на ветерана АТО Дмитрия Вербича осознано готовились к убийству защитника Донецкого аэропорта

Об этом заявил активист «Правого сектора», друг пострадавшего Дмитрий Савченко.

«Это была осознанная охота. Здесь конкретно охотились на Дмитрия, поскольку он уважаемый человек среди фронтовиков, среди воинов его знают. Я уверен, что они осознано действовали. Их цель была уничтожить комбатанта, защитника Украины. Эти люди пытались уничтожить его физически за то, что Дима патриот. Задержанная девушка в своих показаниях указала, что мотивационной пружиной к преступным действиям стало то, что Дмитрий, мол, является «бандеровцем», — отметил он.

При этом Савченко подчеркнул, что на футболке Вербича не было национальных символов, из-за чего якобы и произошло нападение.

«На футболке у Дмитрия было изображение Исы Мунаева. Это командир чеченского подразделения, которое воевало на стороне Украины и отстаивало территориальную целостность. Поэтому я не знаю, какую символику имеют ввиду СМИ, но видел собственными глазами окровавленную футболку Дмитрия», — констатировал активист.

Напомним, как передавала Politeka, правоохранители смогли задержать группу молодых людей, которые в Киеве жестоко избили ветерана АТО Дмитрия Вербича. В воскресенье, 6 мая, сотрудники СБУ задержали в Харькове группу молодых людей, которые избили «киборга» Дмитрия Вербича, защищавшего Донецкий аэропорт.

Задержанные называют себя антифашистами, у одного из них изъяли паспорт гражданина РФ на имя Вячеслава Лукичева.

Одна из задержанных рассказала, что вместе с двумя парнями и девушкой гуляла в районе столичного Подола. По ее словам, компания увидела молодого человека, который был в футболке с национальной символикой.

Парни заявили, что этот мужчина — «бандеровец», которого нужно наказать.

Они начали преследовать ветерана АТО, после чего надели маски и напали на него, применив газовый баллончик и нож. Дальше группа нападавших убежала в сторону супермаркета, где села в троллейбус.

Источник: Обозреватель