Появилась официальная статистика, сколько украинских граждан готовы продать свой голос на выборах

Большинство граждан Украины (61%) не будет голосовать за определенного кандидата, который обещает деньги за голос, а еще 19% возьмут вознаграждение, но будут голосовать, как считают нужным. Однако 8% украинцев (и 19% в Киеве) готовы проголосовать за определенного кандидата в обмен на вознаграждение, свидетельствуют данные опроса GfK Ukraine по заказу организации Pact.

Опрос был проведен в декабре 2017 года – январе 2018 года компанией GfK Ukraine по заказу организации Pact в рамках Программы содействия гражданской активности «Включайся!» (USAID). Выборка составила 2000 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,2%.

Напомним, как передавала Politeka, в Украине новая реформа регистрации места жительства может стать причиной того, что на выборах избиратель будет голосовать несколько раз.

Согласно новым изменениям прописку хотят сделать устной и электронной. То есть нужно будет прийти в орган регистрации с паспортом и назвать свои данные: адрес проживания, номер телефон, электронную почту. А можно зарегистрироваться через Единственный государственный портал административных услуг. Для регистрации нужна электронная цифровая подпись.

При этом орган регистрации сможет проверять место регистрации. Проверять будут не законность проживания человека, а сам его факт.

Однако уже сейчас есть опасения того, что новые правила прописки могут стать причиной «каруселей», когда один избиратель голосует по несколько раз.

выборы 29 октября

Источник: Politeka