Согласно официальной информации, сегодня в Украине находиться около полутора миллиона переселенцев с оккупированных территорий

По словам заместителя министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, данная цифра является завышенной.

«По официальным данным, у нас полтора миллиона переселенцев. Повторяю, по официальным. Я считаю эту цифру не отвечающей действительности. Думаю, эта цифра завышена примерно в два раза», — отметил он.

переселенцы

Более того, Тука рассказал о специальном «пенсионном туризме» жителей с оккупированных территорий.

«Человек, даже не являясь переселенцем, приезжает, регистрируется как переселенец, возвращается домой, а потом раз в месяц, раз в два–три месяца приезжает и получает пенсию. Потом мы начали (с моей точки зрения, не совсем справедливо) унижать этих людей, рассказывая, что это – «пенсионный туризм». Потому что мы сами – как правительство, как страна – их вынудили к этому», — подчеркнул чиновник.

В то же время Тука считает, что нынешние данные о количестве переселенцев, являются сильно искаженными.

«В Донецкой области зарегистрировано 720 тысяч внутренне перемещенных лиц. Кто-нибудь видел, чтобы в Донецкой области появился Кривой Рог или Одесса? Плюс ко всему, стали проявляться, с моей точки зрения, очень похабные качества всей нашей системы. Я имею в виду низовую коррупцию», — уточнил он.

Источник: 112 Украина