Стало известно, когда Синод Константинопольского патриархата намерен рассмотреть обращения о предоставлении автокефалии Украинской поместной православной церкви.

Сообщается, данный вопрос будет обсуждаться в конце мая.

«31 мая соберется Синод из 12 епископов Константинопольского патриархата, они должны всесторонне рассмотреть этот вопрос, поскольку нынешнее обращение далеко не первое. Другие президенты и Верховная Рада тоже обращались. Они рассмотрят его и нам нужно 7 голосов с 12″, — пояснил эксперт.

Если будет получено необходимое количество голосов — решение будет принято.

«Тогда патриарх подписывает томос и все митрополиты, даже те, кто был против, они тоже подписывают этот томос и он привозится в Украину. Думаю, на 1030-летие крещения Украины, как сказал президент, возможно, это произойдет», — констатировал эксперт.

Также он подчеркнул эпохальность этого решения для страны. По его мнению, получение томоса по своему значению для будущего Украины похоже на провозглашениее независимости.

Как уже сообщала Politeka, в Украинской православной церкви Киевского патриархата призывают европейские страны и дальше давить на Россию с помощью санкций. Об этом заявил патриарх УПЦ КП Филарет во время выступления в Брюсселе на конференции «Цена российской агрессии в Украине: свидетельство похищений, пыток и убийств».

Филарет отметил, что Российская Федерация должна и дальше нести наказание за агрессию против Украины.

Напомним, как показывают результаты социологических опросов, объединения православных церквей в одну независимую хотят четверть жителей Украины. В то же время 26,9% украинцев считают, что сплотиться нужно вокруг Киевского Патриархата, а 42,3% прихожан Московского Патриархата ратуют, чтобы УПЦ оставалась неотъемлемой частью РПЦ.

Источник: Obozrevatel