В Украине стартовала система видеонаблюдения за нарушителями правил дорожного движения (ПДД)

Чем это грозит водителям-нарушителям рассказал юрист Владимир Караваев.

Так, Караваев прокомментировал недавнее заявление заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина о тысячных штрафах за нарушение ПДД и конфискацию имущества за неуплату штрафов после введения системы видеонаблюдения.

«Есть разные виды нарушений, которые будут фиксироваться видеокамерами. Самое интересное – почему речь идет о конфискации имущества? У нас существует порядок конфискации имущества, который в том числе будет распространяться и на те «письма счастья», которые будут приходит по факту фотофиксации в автоматическом режиме правонарушений», — констатирует юрист.

По его словам, владельцу транспортного средства будет отправляться постановление, согласно которому штраф надо будет оплатить в течение 15-ти дней.

Если по истечении этого срока штраф не будет оплачен, то согласно законодательству, полиция имеет право обратиться в исполнительную службу о принудительном взыскании такого штрафа.

Исполнительная служба в свою очередь открывает исполнительное производство и объявляет автомобиль в розыск. При его обнаружении полиция обязана задержать его и отправить на штрафплощадку.

«Соответственно человек должен поехать, оплатить штраф и услуги по эвакуации, после чего может забрать свой автомобиль со штрафплощадки. Такая процедура существует у нас с 2008 года, и когда Аброськин говорит о конфискации имущества, то речь идет именно об этой процедуре», — подчеркивает Караваев.

штраф, ПДД

Напомним, как ранее писала Politeka, перед тем, как в Украине отменят маршрутки, чиновникам необходимо качественно поработать над улучшением инфраструктуры.

Запрет маршруток — не самый лучший выход из ситуации. Вместо этого необходимо реформировать финансово-правовые взаимоотношения между перевозчиком, местной властью и пассажиром.

По материалам Обозревателя