В одной из школ Украины дети травились токсическим веществом из-за некачественного ремонта спортзала

Инцидент произошел в НПК «Коллегиум» в Ровно.

Об этом сообщили местные СМИ на странице в Facebook.

В ровенской школе зафиксировали превышение концентрации фенола в воздухе в 11 раз.

Родители учеников обратились в Ровенский областной лабораторный центр после того, как учуяли специфический запах в помещении гимнастического зала школы. Стоит отметить, что фенол имеет запах, похожий на гуаш.

Уровни токсичных веществ в школе превышали предельно допустимые значения в несколько раз. Содержание фенола превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК) от 5,3 до 11 раз, формальдегида — от 1,3 до 2,4 раз.

Директор заведения убежден, что это из-за краски на стенах в гимнастическом зале. Вредные вещества из нее попадали в воздух, из-за чего у учащихся начинала болеть голова.

Специалисты учреждения подтвердили опасения родителей относительно загрязнения воздуха в помещении.

Сейчас спортзал закрыт, чтобы не подвергать опасности учеников. В нем снова планируют сделать ремонт и провести все необходимые проверки.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

В одинадцять разів перевищений вміст фенолу в повітрі зафіксували у рівненській школі

В одинадцять разів перевищений вміст фенолу в повітрі зафіксували у рівненській школі. Це трапилося в навчально-виховному комплексі "Колегіум". Директор переконаний - це через фарбу на стінах у гімнастичному залі. Шкідливі речовини з неї потрапляють у повітря і від цього в учнів болить голова. Volodimir Strus з подробицями.

Gepostet von UA: Рівне am Dienstag, 8. Mai 2018

Напомним, на Сумщине ветер снес крышу одной из школ, которую недавно отремонтировали. В качестве одной из причин инцидента рассматривают присвоение средств, в результате чего ремонт был выполнен некачественно.

Местная прокуратура начала уголовное производство по факту возможного присвоения средств при ремонте кровли. Сведения в ЕРДР внесены по ч. 3 ст. 191  УК Украины — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Источник: Politeka