Украинское правительство уже в ближайшее время может закрыть свои заседания и отказаться от их прямых трансляций

Автором такой инициативы является премьер-министр Владимир Гройсман. Он отметил, что не может быть эффективным в прямом эфире.

«Украина является одной из немногих стран, где есть прямая трансляция заседаний правительства. В Украине и Латвии — больше нигде нет. Если общественность будет считать, что это целесообразно, и выйдет с такой инициативой, мы это рассмотрим. Выходить нам с этой инициативой — кто-то может понять, что это — попытка закрыться. Мы открыты, и мы не пытаемся закрываться, хотя, я подчеркиваю, что все, даже наши европейские партнеры, говорят  «вы не можете в прямом эфире быть эффективными», — заявил премьер.

По словам Гройсмана, идею о закрытых заседаниях Кабмина поддерживает и миссия Пэта Кокса, которая занималась реформой парламента, а на данный момент отвечает за вопросы, связанные с поддержкой от Европейского парламента.

Представители Кабинета министров говорят, что вопрос о прекращении трансляций может решиться довольно оперативно.

«Это может решиться в течение месяца. В этом случае будут публиковаться только новости о принятых решениях. И то не о всех и пост фактум», — говорят» в Кабмине.

Отметим, что на данный момент все заседания правительства являются открытыми. Правда, в конце заседаний представителей СМИ обычно удаляют из зала, чтобы рассмотреть кадровые вопросы и вопросы с ограниченным доступом.

В мировой практике проводить открытие заседания правительства действительно не принято. Впрочем, в реалиях отечественной политики, где многие важные для общества решения часто хранятся в тайне, данный подход выглядит вполне оправданно.

кабмин

Среди представителей СМИ эта инициатива вызвала волну недовольства. Журналисты говорят, что заседания Кабмина — единственное место, где можно без проблем получить комментарии руководителей министерств и ведомств.

В то же время комментариев через пресс-службы обычно приходится ждать несколько дней.

Напомним, пресс-служба премьер-министра Украины Владимира Гройсмана красочно проиллюстрировала планы развития инфраструктуры в Украине.

Об этом свидетельствовал пост Владимира Гройсмана в Facebook.

В частности, была опубликована визуализация проекта трехуровневой развязки на Шулявке, который ранее отклонил КГГА.

Таким образом опубликована развязка, которую не собираются строить.

Источник: «Вести», Politeka