Стало известно, сколько бюджетных средств пропало в результате коррупционных действий в оборонно-промышленном комплексе Украины

Так, согласно официальному отчету Национального антикоррупционного бюро Украины, за прошедший год были зафиксированы нарушения по меньшей мере на 15 предприятиях.

«Чаще всего речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также закупке товаров по завышенным ценам через компании-посредники, приближенные к руководству госучреждений», – заявили в НАБУ.

Факты нарушения стали основанием для открытия уголовных производств.

Также НАБУ опубликовало отчет, где указало, что в общем детективы бюро сообщили о подозрении 23 лицам, из них 13 – чиновникам госструктур.

НАБУ

Как уже сообщала Politeka, следователи НАБУ определили фиктивность продажи авто нардепа Олега Ляшко. Правоохранители установили, что глава Радикальной партии солгал в декларации.

Так, согласно постановлению суда относительно ходатайства прокуроров по делу, которое ведется в отношении Ляшко уже более года, в своей декларации политик указал доход от продажи автомобиля в размере более двух миллионов гривен.

Однако свидетель, которому Ляшко якобы продал свой Merсedes Benz S 500L, опровергла факт приобретения указанного транспортного средства у нардепа, подписание по этому поводу каких-либо документов, факт владения транспортным средством и факт передачи Ляшко каких-либо денежных средств.

Источник: Politeka