В Украине внезапно начался сезон ранней клубники и черешни, что резко изменило цены на фрукты

Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного аналитиками «Инфо-Шувар».

В связи с появлением на прилавках магазинов клубники и черешни упал спрос на яблоки.

Так, за последнюю неделю падение цены на большинство сортов украинских яблок  составило 10-30%.

клубника

«Самая печальная ситуация сегодня с продажей остатков яблок сорта «Айдаред». Те продавцы, которые не успели распродать имеющиеся объемы сорта «Айдаред» зимой, когда цены достигли максимальных показателей, сегодня вынуждены продавать это яблоко по 8-10 грн/кг, то есть фактически по той же цене, по которой они скупали продукцию для закладки в хранилища.

К тому же, сегодня яблоко сорта «Айдаред» стоит в 1,5 раза дешевле, чем год назад, когда цены на него росли. Владельцы хранилищ с большими объемами некондиционных яблок вынуждены были возобновить сотрудничество с переработчиками. Стоимость других популярных сортов яблок пока выше прошлогодних показателей на 10-30%», – отмечают аналитики.

Следует отметить, что в соседней Польше негативный тренд на рынке яблок начался еще во второй половине апреля. За последние две недели цены в этой стране просели на 5-7%.

На сегодняшний день, польские яблоки стоят примерно столько же, сколько и украинские.Напомним, как ранее писала Politeka, внутренне перемещенные лица в Украине оказались в очень сложном материальном положении.

Согласно последним данным, среднемесячный доход внутренне перемещенного лица ВПЛ) в Украине оказался меньше прожиточного минимума.

Выяснилось, что среднемесячный доход на одного представителя ВПЛ снизился с 2246 грн в декабре 2017 года до 2239 грн в марте 2018 года.

Источник: Politeka