Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала очередной медицинский миф

На этот раз, речь идет об МРТ спины, дорогостоящей процедуре, которую часто назначают украинцам.

«В Украине есть распространенная практика делать МРТ, когда пациент испытывает дискомфорт в спине. Это важная процедура, однако часто она не оправдана», — заявила Супрун.

Так, МРТ назначается непосредственно, если у пациента есть признаки серьезной патологии позвоночника или выраженный неврологический дефицит, что составляет около 1-2% от всех случаев боли в спине. Для этого врач в первую очередь должен понимать клиническую картину пациента, историю развития болезни, а также определить так называемые «красные флажки» — симптомы наличия серьезной проблемы позвоночника.

Примером таких симптомов является нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функции тазовых органов, появление боли ночью, повышение температуры и немотивированная потеря веса и пр.

спина

В остальных случаях , а по словам чиновницы, это 98-99% пациентов, обращающихся к врачу с проблемой боли в спине, МРТ не назначается.

Пациентам с такими жалобами даются простые рекомендации: сохранение физической активности, при необходимости — нестероидные противовоспалительные препараты, специальные упражнения, массаж или мануальная терапия.

Как уже сообщала Politeka, в пятерке стран мира по уровню распространения мультирезистентной (устойчивой к лекарствам) смертельной болезни есть Украина.

Так, на первом месте по уровню распространения туберкулеза оказалась Российская Федерация. Также в списке присутствует Узбекистан, Казахстан и Румыния.

Обратим внимание, что на втором месте расположилась Украина. Согласно подсчетов, ежегодно в нашей стране умирает около 41 тысяча украинцев. Более того, каждый день 11 человек прощаются с жизнью из-за этой болезни.

Источник: Politeka