Последние разгоны лагерей цыган поднимают все больше дискуссий среди украинцев

Одним гражданам ромов откровенно жаль, другие же считают, что наболевшую проблему уже невозможно решить иначе.

Так, некоторые люди считают, что проблему давно пора решать на государственном уровне. Некоторые приводят примеры других стран.

«Написано жалостливо. Действительность иная. Люди просили власть о помощи. Жизнь не было от них. Власти следует решать проблему цыган на государственном уровне. Когда-то были неплохие законы, которые регулировали образ жизни цыган. Поднимите, изучите!!!! (Обращаюсь к властным структурам)», «Чем ромы хуже мажоров и депутатов, их как ватников из страны не выгоняют», — пишут в комментариях читатели Politeka.

цыгане

«В Чешской Республике цыгане работают, может не везде, но я не видел вообще лагерей цыганских, «дай пагадаю», «куплю арехи» и так далее. Я лично просто не обращаю на них внимания, они ко мне не подходят. Но, если бы они задели меня, то беда была бы. И так, вообще проблему с ними надо решать, или приносят пользу стране, или на тележки и вон отсюда», — отмечают украинцы.

Однако большинство склоняется к тому, что такое радикальное решение ситуации имеет причины.

«Когда цыгане наводили ужас на законопослушных граждан, то все было в порядке. И никого то в целом мире не волновало, и никто шум до небес не поднимал — подумаешь, цыгане ограбили или избили какого-то законопослушного украинца. Но когда украинцев разозлило, и украинцы немножко дали сдачи — то уже какой визг поднялся, мол, как посмели!!!», — отмечают в комментариях.

«Их по всему миру гонят.. Это в Украине толерантный и терпеливый народ. Вот они едут в Украину отовсюду… и делают свои грязные дела… а мы их еще называем Ромы это как-то и звучит. Как с уважением….», «Почему ведутся на «Дай пагадаю?» Из любопытства. Если видите, что человек долго разговаривает с цыганкой — подойдите, возьмите под руку и уберите от нее. Выдернул из сетей уже 4 души. Никто никому ничего не должен. Кто хочет — зарабатывает», — пишут читатели.

Напомним, в Украине неизвестные сожгли еще один цыганский табор. На этот раз инцидент произошел в поселке Рудно вблизи Львова вечером 9 мая. По словам знакомых цыган, погром в лагере устроили около тридцати молодых людей в масках.

Поселение нескольких семей находилось в индустриальной зоне вблизи приема металла.

Источник: Politeka