США выделят Украине крупную сумму денег, которые пойдут на восстановление Донбасса и прилегающих территорий

Об этом говорится в сообщении Агентства США по международному развитию (USAID).

Ведомство информирует, что Соединенные Штаты предоставят Украине 125 млн долларов на восстановление Донбасса.

«Эта дополнительная техническая помощь будет направлена на дальнейшую стабилизацию и сплочение украинских общин, повышение стабильности местной экономики и ускорение ее развития», — говорится в сообщении.

Уточняется, что эти средства предназначены «для Донбасса и тех окружающих территорий, которые почувствовали на себе влияние российской агрессии».

Официально о помощи сообщат во время совместной пресс-конференции руководителя Бюро USAID по делам стран Европы и Евразии Брока Бирмана, специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера и посла США в Украине Мари Йованович.

Данное мероприятие состоится в Славянске 15 мая.

Bureau Of Engraving And Printing Prints New Anti-Counterfeit 100 Dollar Bills

Напомним, Украина надеется, что миротворческий контингент сможет зайти на Донбасс уже в ближайшее время.

Так, Министерство внутренних дел уже начало работу над планом по деоккупации Донбасса. В ведомстве рассчитывают, что миротворцы смогут появиться на востоке Украины в начале 2019 года.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Арсена Авакова Иван Варченко.

«Миссия зайдет на оккупированные территории, а после этого будет задача для наших украинских служб, для всех подразделений по работе на той территории», — заявил он.

Варченко отметил, что план деоккупации не привязан к одному из возможных ее сценариев.

«Мы понимаем по мировому опыту анализа тех конфликтов, которые происходили во время миротворческих операций, что в 99% случаев это сочетание военного компонента и мирного», — заявил Варченко.

Донбасс, разруха

Напомним, на данный момент существует сразу несколько препятствий для введения миротворцев ООН на Донбасс.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

«Существует очень много внешних факторов, прежде всего – сама Россия. Без доброй воли Российской Федерации это не может произойти при любых обстоятельствах. Пока что никаких предпосылок для этого, хотя бы каких-то внешних проявлений готовности к этому со стороны России я не вижу. И я не могу сказать, что я разделяю те оптимистичные настроения, что это произойдет в ближайшем будущем», — отметил он.

Источник: Politeka