Украинские власти намерены значительно увеличить военный и правоохранительный контингент на административной границе с Крымом

Об этом сообщили в представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым.

По словам постоянного представителя президента Украины в АР Крым Бориса Бабина, ведомство уже не раз обращалось к руководителям силовых структур с подобными просьбами.

«Мы неоднократно поднимали этот вопрос. За последние полгода мы делали более 10 таких обращений — по усилению Национальной полиции в регионе и по Нацгвардии. Мы этим занимаемся очень плотно», — заявил он.

При этом представитель президента в Крыму сообщил, что на данный момент решения по этому вопросу нет.

Обыски-силовики

Бабин отметил, что решение должно быть комплексным, а принимать его следует не только лидерам страны, но и руководству МВД.

Также чиновник признал, что РФ продолжает вести подрывную деятельность на границе с оккупированным Крымом.

 «К сожалению, это есть. Мы не можем озвучивать детали, но там ведется очень активная подрывная деятельность. Ситуация очень плохая», — заявил Бабин.

В то же время глава комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко заявила, что на юге Херсонской области сложилась опасная ситуация. В частности, она отметила, что оккупанты там ведут  «постоянную подрывную деятельность». По ее словам, украинские силовики присутствуют вблизи оккупированного Крыма в мизерном количестве.

Крым

Напомним, в Украине анонсировали набор рекрутеров в патрульную полицию Крыма.

Об этом заявил глава Национальной полиции Сергей Князев. В МВД уверены, что деоккупация — только вопрос времени, поэтому следует уже сейчас позаботиться о подготовке кадров.

После оккупации Крыма государственные силовые структуры продолжили свою работу на территории свободной Украины, перебравшись в другие регионы. В частности, прокуратура Крыма переехала в Киев и открыла филиал в Херсоне.

Однако если наличие прокуратуры можно понять, то появление патрульных, которым пока нечего патрулировать, объяснить сложно.

Как отмечают в Нацполиции, патрульные сейчас не могут находиться непосредственно в Крыму, однако на первых метрах земли из Крыма наших граждан будет встречать крымская патрульная полиция.

Источник: Politeka