В Министерстве иностранных дел официально подтвердили, что в Черногории погибла гражданка Украины Анастасия Лашманова

Об этом, ссылаясь на слова консула Украины, на своей странице в Twitter сообщил начальник управления консульской деятельности Василий Кирилич.

«Консул подтвердил гражданство Украины, погибшей 11 мая в Черногории. Проводятся первоочередные процессуальные мероприятия», — написал он.

Обстоятельства смерти украинки по-прежнему остаются загадкой. Черногорские СМИ склоняются к тому, что Лашманову убили во время попытки ограбления квартиры. Они сообщают, что активы Лашмановой оцениваются примерно в 105 млн евро. При этом всего за несколько лет молодая девушка из простой официантки превратилась в состоятельную бизнес-леди.

По неподтвержденным данным, у Лашмановой также был паспорт гражданки РФ.

Напомним, гражданку Украины Анастасию Лашманову нашли мертвой вечером 11 мая в черногорском Которе.

Как сообщает полиция, тело нашли в квартире, где жила женщина. На нем были обнаружены следы насилия, в том числе ножевые ранения.

Сейчас расследованием дела занимается прокуратура.

Как пишут СМИ, Лашманова была директором компаний «Mimoza group» i «Sea trade».

«Sea trade» три года назад купила знаменитый отель «Мимоза» в центре Тивата и в этом месте закончила строить новый отельный комплекс.

Лашманова также была владельцем элитного комплекса «Перла» в Porto Montenegru в Тивате.

У нее также был салон красоты «Фатальна», который расположен в престижном апарт-отеле «Tre Canne» в Будве.

На данный момент мотив убийства не известен.

Лашманова жила в Черногории несколько лет. Сначала она работала официанткой. Некоторые СМИ указывают на то, что, по неофициальной информации, за активами Лашмановой стоит российский бизнесмен Валерий Задорин. Он является собственником российской компании «Арома» — одной из крупнейших фирм по продаже предметов роскоши.

Напомним, в итальянском городе Мельфи провинции Поненца во вторник, 8 мая, 33-летний Антонио Жирардо после семи месяцев брака застрелил свою жену, девушку из Днепра — Марину Новожилову, после чего совершил самоубийство.

Вскоре консул Украины в Италии обратился с запросом в полицию относительно гибели украинки.

«Вчера консул обратился с запросом в полицию по делу трагического случая с гражданкой Украины, о котором сообщают СМИ. Официального ответа полиции на обращение консула пока нет», — сообщил он.

Источник: Politeka