Ситуация вокруг Корейского полуострова грозит перерасти в ядерную войну

В связи с этим следует напомнить основную информацию, связанную с конфликтом.

Корейский полуостров оказался расколот после окончания Второй мировой войны, и коммунистический север создал тоталитарную систему сталинского типа. Ядерные испытания, которые проводили «власти» КНДР стали причиной международной изоляции. Однако сами северокорейские чиновники уверены, что ядерное оружие является единственной сдерживающей силой, по которой мир еще не уничтожил их.

Всего Северная Корея провела уже шесть ядерных испытаний. Также они утверждают, что провели испытания водородной бомбы, однако никакие доказательства этого они не предоставили.

Ким Чен Ын

Также власть КНДР утверждает, что они разработали достаточно компактную ядерную бомбу, которую может нести ракета дальнего радиуса действия. В прочем, и это утверждение чиновники ни чем не подтвердили.Ракеты Северной Кореи нацелены на Южную Корею и Японию. Превентивный удар по Пхеньяну может вызвать разрушительный ответ, в результате которого погибнут многие мирные жители КНДР.

В последнее время коммунистическая власть решилась на прямые переговоры с Сеулом, северокорейская сборная приехала на Олимпийские игры в Южную Корею, а в апреле лидеры двух стран провели исторический саммит.

Более того, Пхеньян решился на проведение прямых переговоров с лидером США Дональдом Трампом. В связи с этим Ким Чен Ын распорядился приостановить ядерные и ракетные испытания. Теперь весь мир ожидает встречи северокорейского тирана и лидера американцев, которая должна состояться 12 июня в Сингапуре.

Трамп Ким Чен Ын

Напомним, глава КНДР Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин встретились в пограничном пункте Пханмунджом и пожали друг другу руки. Более того, Ким Чен Ын уже пересек границу между Северной и Южной Кореями.

Источник: Politeka