Украина приняла очень противоречивое решение, когда перенесла на 1 января 2020 года введение экологических норм Евро-6 для транспортных средств 

Этим украинские власти обеспечили рынок сбыта для стран, которые активно избавляются от авто, работающих на тяжелом топливе.

Об этом пишет журналист Василий Садохин.

Он отмечает, что Германия ужесточила законодательство, из-за чего немцы массово избавляются от старых машин.

«Уже сейчас в центр многих немецких городов запрещен въезд автомобилей без зеленой виньетки, соответствующей стандарту Евро-4. И очень скоро там обещают ввести новую, уже синюю виньетку для лобового стекла, соответствующую более строгому экологическому стандарту Евро-6», — пишет Садохин.

По его словам, после этого большинство дизельных авто не смогут въезжать в центр немецких городов. Он отмечает, что из 15 млн единиц немецкого автопарка современной экологической норме Евро-6 соответствуют всего 4 млн машин. А Евро-4 перестали продавать в странах Евросоюза еще в 2009 году.

Одними из самых активных покупателей подержанных автомобилей из Германии оказались украинцы. Садохин отмечает, что стоимость немецких б/у автомобилей на дизеле резко снизилась, благодаря чему существенно вырос их экспорт в страны Восточной Европы.

авто,

«В прошлом году общий дизель-экспорт увеличился по сравнению с предыдущим годом с 197 до 233 тыс. штук. Основные направления экспорта секонд-хэнд дизелей — Румыния, Польша, Чехия, Болгария и другие восточноевропейские страны. Среди потребителей дизельного секонд-хэнда есть и Украина — в 2017 году было ввезено в два раза больше таких автомобилей, чем в 2016-м», — подчеркнул журналист.

При этом опасные для внешней среды автомобили продают не только жители Германии. Например, на рынок попали порядка 300 тыс. дизельных авто концерна «Фольксваген», выкупленных у потребителей из США в связи с «дизельгейтом».

«Наблюдатели отмечают, что эти новенькие авто уже появились на рынке Украины с серьезным дисконтом», — резюмирует Садохин.

авто, покупка

Напомним, ранее стали известны города-лидеры по размеру уплаченного гражданами транспортного налога за 2017 год в Украине.

Об этом сообщили в Государственной фискальной службе.

В частности, по данным ГФС, в 2017 году наибольшие поступления транспортного налога по городам от физлиц зафиксировано в г. Киев — 37 млн ​​137 410 гривен, г. Харьков — 18 млн 446,60 тысяч гривен, г. Днепр — 10 млн 475 тысяч гривен, г. Львов — 5 млн 35,64 тысяч гривен, г. Одесса — 5 млн 618, 01 тысяч гривен, г. Винница — 2 млн 622,79 тысяч гривен.

Источник: ZN.UA