С 14 июля в Киеве снова подорожает проезд в метро

Об этом заявили в Киевской городской государственной администрации.

Вскоре стоимость разовой поездки в столичной подземке повысится на 3 гривны и составит 8 гривен, а вот «постоянным пассажирам» поездка обойдется от 6 гривен 30 копеек.

При этом проезд льготных категорий граждан будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством.

Изменится также и стоимость поездок по проездным и бесконтактным картам. К примеру, сейчас одна поездка стоит от 4,5 грн в зависимости от количества поездок.

метро, жетон

Но с середины июля для постоянных пассажиров стоимость поездки в метро повысится на 1 гривну 30 копеек в проездных и на 1 гривну 50 копеек при пополнении карты метро на 50 поездок относительно сегодняшней стоимости в 5 гривен.

Поэтому, уже сейчас киевляне начинают думать, как сэкономить в будущем.

Стоит напомнить, что при прежних подорожаниях если купить поездки заранее, то они сохранялись по старой цене.

Максимально карточку можно пополнить на 100 поездок, единоразово – максимум на 50. Так что имеет смысл позаботиться об этом раньше.

Возрастет стоимость и по проездным билетам. Но заранее приобретенные проездные билеты также будут действительны до окончания их срока, так что до конца июля можно будет ездить по старым ценам. Сейчас можно купить проездные таких видов: безлимитный, на 62 поездки (одна обойдется в 3,87 грн) и на 46 поездок (по 4,13 каждая).

Метро

После поднятия цен на проезд, поменяют и жетоны. Действующие сейчас жетоны будут изымать из оборота. По жетонам планируется короткий переходный период и непродолжительный период обмена на нескольких станциях.

Вырастут в цене и билеты на другие виды транспорта. Согласно финансовому плану коммунального предприятия «Киевпастранс», который был обнародован в апреле нынешнего года, предусмотрено повышение тарифа с 15 июля на перевозку пассажиров в наземном общественном транспорте до 8 грн за поездку.

Напомним, в Киеве с середины лета существенно подорожает общественный транспорт. Так, киевские власти приняли решение поднять стоимость проезда в общественном транспорте в два раза.

Источник: Politeka