В Москве 9 мая движение «Бессмертный полк Украины» организовало парад, в котором приняли участие «беркутовцы», которые разыскиваются за убийства на Майдане 

Об этом сообщили бывшие коллеги из отряда  «Беркут».

Так, стало известно, что видео зафиксированы трое экс-сотрудников «Беркута»: это Алексей Цвигун, Петр Псарев и Евгений Плут.

«Все трое принадлежат к роте Дмитрия Садовника, который бежал в Россию. Псарев убежал нелегальными путями в феврале 2015 года, Плут официально выехал в декабре 2014 года, а Цвигун — в апреле 2014 года», — говорится в сообщении.

Напомним, экс-сотрудников «Беркута» обвиняют в расстреле 39 участников массовых протестов на киевском Майдане и ул. Институтской 20 февраля 2014 года.

В марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-сотрудников «Беркута» Сергея Зинченко и Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в убийствах на Институтской. В сентябре 2014 г. Садовник был отпущен судом под домашний арест, а в октябре экс-командир роты «Беркута» сбежал.

Дмитрий Садовник

В январе этого года одно из украинских изданий сообщило, что Москва через главарей ОРДЛО добивается освобождения в рамках минского процесса беркутовцев, осужденных за расстрел участников Революции достоинства, а также фигурантов дела «2 мая» в Одессе.

Российская сторона минимум дважды обращалась к Киеву с предложением обменять экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко.

Напомним, как писала Politeka, 21 сентября, в интернете появилось видео стрельбы «беркутовцев» по представителям самообороны Майдана.

По материалам «Громадське«