В Киеве на прилавках продавцов появилась первая черешня, цена которой поражает

Так, на столичных рынках за черешню просят от 100 гривен за один килограмм.

При этом в Киев черешню везут из Николаевской области, где покупают ее по 25 гривен на килограмм.

Так, директор садоводческого хозяйства Николай Крымчаков говорит, что в вопросе ценообразования почти все зависит от оптовиков, потому что пока та самая черешня доедет с юга до столицы, она может подорожать в шесть раз.

«Если у нас взяли по 25 гривен, он в Киеве торгует по 125-150. Я был там на рынках, подходил, говорил: что же вы делаете?» — отмечает Крымчаков.

Агрономы отмечают, что в этом году Украину ожидает хороший урожай фруктов.

«Не было заморозков во время цветения. Поэтому на сливу, персик, яблоки ожидается хорошая урожайность», — рассказал агроном Александр Зленко.

Отметим, что в самом Николаеве первую черешню также продают по завышенной цене – по 100 грн за килограмм.

«Первая – всегда дорого… В этом году очень много вишни, черешни, абрикос. Будет дешевая, хорошая цена», — делится продавщица Татьяна Гончарова и успокаивает, что такая цена будет держаться только день-два, а дальше будет ежедневно снижаться.

Напомним, ранее украинцев шокировала цена на первую клубнику. На киевских прилавках за ягоду просили от 150 гривен на один килограмм.

«В Словакии два евро, а у нас как обычно – жесткий лохотрон», «милости просим к пестицидам», «это же просто набор химикатов», «очень дорогая», «я видела и за 180», — негодовали украинцы в сети.

Однако отметим, что в частности, за последние три недели на оптовых рынках страны цены на большинство сортов яблок просели на 5-20%, бананы подешевели на 15%, цитрусовые – на 10-20%, груши – на 10%, а импортный виноград стал дешевле и вовсе в 1,5 раза.

Аналитики отметили, что если падение цен на экзотические фрукты ожидалось, то резкое снижение стоимости яблок и бананов стало неприятной неожиданностью для продавцов.

Источник: Politeka