Учеба за границей становится все популярнее и доступнее для молодых украинцев

Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований.

Так, согласно официальным данным, в семьях трудовых мигрантов выбор страны обучения связан с дальнейшим выбором места проживания. Почти половина таких родителей выбирают для своих детей страны Европы, США или Канаду.

Но наиболее привлекательна по-прежнему Польша. В 2017 году, по данным «Польского радио», на обучение из Украины в эту страну приехали 72 000 студентов, а в этом году их будет еще больше. Число украинцев, приезжающих в Польшу на учебу, за последние десять лет выросло в 11 раз, и к 2020 году может достигнуть 100 000 человек.

А среди украинцев 18-35 лет переехать на постоянное место жительства за границу мечтают больше половины – 54%. Проект эмиграции для многих начинается с получения образования за границей.

 

Они принимают такое решение, поскольку уверены, что зарубежное образование качественнее и престижнее украинского, при этом оно уже соизмеримо с отечественным с точки зрения расходов. Родители рассуждают так: ребенок сможет не только получить специальность, но и увидеть мир.

Кроме того, это перспектива остаться «там, где живут лучше, чем у нас».

«В наших институтах научились неплохо тянуть деньги из студентов, и я говорю не только об обучении на контрактной основе. На бюджете у моей дочери вымогают взятки, преподаватели вообще не стесняются, этого никто не скрывает. Мы платим за общежитие, за проезд и питание, а система делает всё, чтобы лишить студентов стипендии, специально занижают оценки»,- рассказывает отец одной из студенток.

По этой причине, он хочет, чтобы его второй ребенок получал образование в другой стране.

студенты

Как уже сообщала Politeka, появились подробности новых правил приема первоклашек на обучение в начальную школу. Министр образованияЛилия Гриневич объяснила, что в школах будут ликвидированы «конкурсы» и созданы равные условия для поступления детей.

По ее словам, главной задачей МОН сейчас вляется проведение прозрачных жеребьевок мест в общеобразовательных школах.

Источник: Politeka