Премьер призвал вывести госкомпании из политических торгов

В государственной собственности должны остаться только стратегические компании Украины. Об этом сегодня в Верховной Раде в ходе часа вопросов к правительству заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает «РБК-Украина».

«Государственный сектор экономики, который остается коррумпированным, необходимо публично, прозрачно продать. Оставить только стратегические объекты, вывести государственные компании из политических торгов. Только стратегические компании должны остаться в государственной собственности. Все остальное — прозрачная приватизация, социальный пакет для работников, новая система управления и инвестиции в страну», — отметил Яценюк.

Напомним, накануне глава Кабинета министров призвал парламент разрешить приватизацию госпредприятий.

Как сообщил недавно глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус, приватизация госпредприятий не принесла ожидаемых результатов. ФГИУ перенес приватизацию, чтобы внести необходимые изменения в законодательство и методику оценки стоимости госпредприятий.

Всего в 2015 году планировалось приватизировать 30 государственных предприятий. В частности, запланированная на ноябрь-декабрь текущего года продажа Одесского припортового завода (ОПЗ) не состоится по объективным причинам и будет перенесена на январь-февраль 2016 года.

Напомним, Кабинет министров отложил приватизацию ОПЗ на два месяца, чтобы привлечь международных консультантов и продать его более чем за $500 млн. При этом министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус предполагает, что приватизация этого предприятия до конца 2015-го принесет в бюджет не менее 17 млрд грн.