Украина не сможет самостоятельно противостоять российским войскам на Донбассе и начать наступление

Так считает эксперт Американского совета по внешней политике (AFPC), который специализируется на России и постсоветском пространстве Стивен Бланк.

«Я не думаю, что Украина способна на это. И Москва, я думаю, может отбить наступление. Я также думаю, что тогда Украина останется одна, и поэтому это будет ошибкой», — отметил эксперт.

По его словам, и Россия, и Украина не могут себе позволить большую затяжную войну, хотя на данном этапе ситуация зашла в тупик.

боевики,

«Я не ожидаю масштабной войны или попытки завоевать всю территорию Украины. Нужно гораздо больше тысяч людей, чем они мобилизовали. И это была бы война, которая потенциально могла бы перерасти в общеевропейскую. И Россия, и Украина не могут себе позволить такую большую затяжную войну. Поэтому – нет, я не думаю, что она будет», — отметил Бланк.

«Будет плохо, если Украина начнет наступление, но оно провалится. Это будет худшим результатом, чем то, что мы имеем сейчас – фактически тупик», — отметил эксперт.

При этом Бланк подчеркнул, что данный конфликт нельзя считать замороженным.

«Однако люди [на Донбассе] гибнут ежедневно. При желании можно называть это замороженным конфликтом, но он не заморожен. Это фактически позиционная война, нечто вроде Первой мировой или Ирано-иракской войны 1980-х», — заметил он.

украинские военные, АТО, армия

Напомним, РФ продолжает обеспечение оккупированных территорий Донбасса оружием. Россия по железной дороге доставила в Иловайск боеприпасы, в том числе артиллерийские и реактивные снаряды.

Осуществляется пополнение текущих расходов боеприпасов в соединениях и частях так называемых 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов, создание запасов боеприпасов на складах.

«В частности, к н.п. Иловайск вагонами ОАО «Российские железные дороги» поставлена очередная партия боеприпасов, в т.ч. 122-мм реактивные снаряды к РСЗО «Град», 122-мм артиллерийские снаряды, патроны для стрелкового оружия и зенитных установок», — говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Источник: Апостроф