Стало известно, сколько в месяц зарабатывает главный медик страны

Так, заработная плата и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун за апрель составила 28 тысяч 496 гривен.

Если сравнивать ее с мартовской зарплатой, то Супрун получила меньше на несколько сотен гривен.

При этом должностной оклад Супрун в апреле составляет 11 842 гривны, надбавка за выслугу лет — 355 гривен, надбавка за интенсивность труда — 8882 гривны, надбавка за работу с секретным документам — 1776 гривен, командировочные — 5640 гривен.

Зарплата заместителей Романа Илыка составила 32 060 гривен, Павла Ковтонюка — 41758 гривен, Александра Линчевский — 30520 гривен, Ольги Стефанишиной — 31479 гривен и госсекретаря Артема Янчука — 65180 гривен.

супрун

Как сообщала Politeka, Супрун развенчала очередной миф, на этот раз речь шла о причинах заражения гельминтами (глисты) и методах лечения. Так, она заявила, что употребления чеснока, тыквенных семечек, слабительных средств, промывка кишечника и даже прием сильных антибиотиков, как способы борьбы с паразитами — это все миф. Также Супрун пояснила украинцам, что одной из самых распространенных причин заражения гельминтами является потребление не до конца готового мяса, в организме которой есть эти паразиты. Также заразиться можно, если выпить загрязненную воду, съесть вместе с продуктами частицы грязи или почвы, зараженных яйцами гельминтов. Глисты также могут появиться, если не соблюдать основные правила санитарии и личной гигиены.

Ульяна Супрун

В апреле Супрун сообщила, сколько будут зарабатывать украинские врачи с окончательного вступления в силу медреформы. Так, с июля этого года украинским врачам будут платить 370 грн за прием одного взрослого пациента. Это базовый тариф за лечение пациентов от 18 до 39 лет. Если на прием записался человек 65 лет и старше, то за него заплатят уже 740 грн. Лечение детей до 5 лет оценили в 1480 грн в год.

Источник: Украинские новости