Сильный ветер сдул самолет с пассажирами на борту со взлетно-посадочной полосы

Курьезный инцидент произошел сегодня, 22 мая,  в международном аэропорту Астаны, Казахстан.

Об этом сообщили в  Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

На борту самолета авиакомпании Air Astana во время инцидента находилось 97 пассажиров и 9 членов экипажа.

«Сегодня в аэропорту города Астана самолет Эйрбас-320 рейса КС352 Шымкент — Астана после посадки в 13:22 во время пробега выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находилось 97 пассажиров и 9 членов экипажа», — сообщили в ведомстве.

«Воздушное судно отбуксировано на стоянку. Есть повреждения на двигателе. Аэродром был закрыт с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут. В настоящее время столичный аэропорт работает в штатном режиме», — отметили там.

Стоит уточнить, что стихия разбушевалась во всей Астане, немало напугав жителей города.

Синоптики предупреждали, что ясная и солнечная погода в Астане с температурой воздуха +23 градуса сменится дождем и облачностью.

Но в результате на город обрушится сильнейший ураган с порывистым ветром, градом и проливным дождем. И хотя буря продолжалась всего несколько минут, она застала местных жителей врасплох.

В результате стихии упал строительный кран, обрушилась часть здания и повредилась стеклянная часть фасада Дворца мира и согласия («Пирамиды»).

Пользователи массово публикуют в сети фото и видео с места разгула стихии. На кадрах видно, как сильно за несколько минут затопило улицы города.

Также сообщается, что 13 человек обратились за медицинской помощью после урагана.

Напомним, на прошлой неделе погода подготовила несколько неожиданностей украинцам, вот и обещанные дожди немало удивили жителей Харькова. Ведь, кроме того, что 18 мая, город буквально залило водой, к дождю добавился еще и град. Проблема еще и в том, что ливневая канализация просто не справлялась с такой непогодой и город буквально тонул в осадках.

Источник: Politeka