В Министерстве образования прокомментировали напряженную ситуацию, которая возникла после массового отравления школьников

В ведомстве заверили, что на данный момент нет оснований для отмены линеек на последний звонок и введения процедуры обысков детей в школах.

Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец.

«Ничего мы отменять не будем», — отметил он накануне заседания Кабмина.

По словам Ковтунца, Минобразования не рассматривает возможность принятия решений об отмене последнего звонка.

Кроме того, он считает, что сейчас нет причин вводить процедуру обысков детей в школах, чтобы предотвратить пронесение в школу запрещенных предметов.

«Когда выпадают волосы, то хочется рубить голову, но зачем это делать», — заявил чиновник.

В то же время в Кременчуге решили провести линейки, посвященные завершению учебного 2017-2018 года, под охраной и в сокращенном виде.

Как сообщил городской департамент образования, торжественные мероприятия во всех школах Кременчуга начнутся в 8:30. Продолжительность такого мероприятия составит не более 25 минут.

Во время проведения линеек будут введены все меры безопасности, рекомендованные Минобразования.

Напомним, массовые отравления на школьных линейках носят демонстративно пренебрежительный и циничный характер.

Об этом написал Сергей Старенький, бывший начальник Лукьяновского СИЗО на своей странице в Facebook.

По словам Старенького, волна массовых отравлений детей в школах Черкасс, Николаева, Днепра, а теперь и Харькова напоминает какой-то дикий флешмоб больных людей.

«Думаю, что если бы первый случай расследовали так же, как похищение мотоцикла у брата депутата, — после черкасского случая подобные вещи не повторились бы», — констатировал Старенький.

По мнению правоохранителя, поскольку скоро в школах начнутся линейки, посвященные окончанию учебного года, будет звучать последний звонок, подобные трагедии могут повториться.

Напомним, полиция Николаева открыла уголовное производство по факту массового отравления учеников местной школы.

По состоянию на 12:30 21 мая, 36 детей обратились за помощью к врачам с признаками отравления, предварительно — газом. Все пострадавшие были госпитализированы.

Как писала Politeka, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что  вместо школьных линеек стоило бы проводить мероприятия для общения педагогов со школьниками в других форматах.

Источник: Politeka