Порошенко по-прежнему за «нормандский формат» переговоров

По мнению главы украинского государства, идет первая неделя, когда минские соглашения реализуются, пишет «РБК-Украина».

Петр Порошенко считает, что отсутствие погибших в АТО украинских военных за этот период дает надежду создать эффективное государство.

«Да, еще есть раненые ребята на растяжках, в том числе и на наших… Но в боестолкновениях, от обстрелов не гибнут на этой неделе — это твердая надежда на то, что усилия Украины… обеспечить мир дадут нам возможность построить новое эффективное государство», — сказал президент.

Верховный главнокомандующий в очередной раз заверил, что остается приверженцем «нормандского формата» переговоров по урегулированию ситуации на востоке государства.

«Нормандский формат» — это не только руководство стран Германии и Франции, которые обеспечивают поддержку позиции Украины. Нормандский формат — это мощная мировая проукраинская коалиция», — подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что соглашения «первого Минска» (заключенные в 2014 году) были нивелированы из-за проведения боевиками выборов, которые мировое сообщество не признало.

Напомним, с 1 сентября стороны договорились о соблюдении перемирия на Донбассе как минимум в течение недели. Бандформирования снизили свою боевую активность, но вместе с тем провокации с их стороны продолжаются.

Обстрелам все чаще подвергается Марьинка, а в целом в течение суток боевики 19 раз били по позициям украинских силовиков.