Мужчина разочаровался в «ДНР»

Возле села Славное Марьинского района Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Российской Федерации, который принимал участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Гражданин России, боевик по прозвищу Румын, во время задержания был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и гранату Ф-1. По его словам, во время отбывания наказания в исправительной колонии на территории РФ он был завербован сотрудником ФСБ для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР», — говорится в сообщении.

Задержанный также рассказал, что дежурил на наблюдательных пунктах боевиков в составе одного из отрядов пророссийской террористической группировки «Оплот» и участвовал в поиске позиций сил антитеррористической операции. Кроме того, он корректировал огонь артиллерии по позициям Вооруженных сил Украины в районе села Тарамчук Марьинского района.

«Он говорит, что со временем, увидев низкие моральные качества террористов, отсутствие перспектив самопровозглашенной республики, откровенную ложь пророссийских СМИ о реальной ситуации на Донбассе, принял решение сдаться с личным оружием силам антитеррористической операции», — отметили в СБУ.

Сообщается, что открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы).

Напомним, ранее сообщалось, что еще один бывший боевик террористической организации «ДНР» вернулся к своим родным в рамках программы СБУ. В обмен на сотрудничество со следствием его могут амнистировать. Он прошел боевую подготовку и был зачислен в ряды террористического подразделения «Восток ДНР». Сейчас мужчина сознался в совершении преступления и готов всячески сотрудничать с украинскими властями.

В СБУ информируют, что добровольная явка может стать поводом для освобождения от уголовной ответственности.

Ранее в Славянске задержали местного жителя, который в мае 2014 года присоединился к вооруженной террористической группировке «ДНР». Мужчина 1986 года рождения примкнул к боевикам с целью «подзаработать». В «ДНР» он с оружием контролировал блокпост на 676-м километре автодороги Киев — Довжанский, а также проводил незаконный досмотр проезжавшего там транспорта и его пассажиров.

После того как город был освобожден от боевиков, злоумышленник некоторое время скрывался в населенных пунктах других областей Украины. Потом вернулся в Славянск, где и был задержан. За свои деяния он может получить от 8 до 15 лет лишения свободы.