Бывший парламентарий Государственной думы Российской Федерации Илья Пономарев рассказал о связи покушения на Бабченко и отравлении Скрипалей

Об этом он сообщил во время общения с украинскими журналистами.

«Нужно поблагодарить не только СБУ, но и лично Аркадия Бабченко, который не побоялся последствий для своей журналистской репутации, пошел на эту спецоперацию и добыл столь важные сведения, которые, я думаю, СБУ передаст и коллегам из других стран. Думаю, благодаря этим данным может быть активизировано расследование «дела Скрипалей», будет упрочен международный фронт солидарности», — отметил он.

Более того, Пономарев высказал свое мнение относительно слов председателя СБУ Василия Грицака о том, что организатор покушения на Бабченко был намерен ликвидировать в Украине несколько десятков человек.

«Три фамилии я знаю точно. Одна из них действительно моя», — подчеркнул он.

Также бывший российский депутат признался, что охрану к нему приставили после убийства его коллеги.

«Мне предоставлена охрана после убийства Дениса Вороненкова. Я за это признателен, хотя стараюсь этим вопросом не злоупотреблять. Считаю, что не очень правильно, когда моя страна ведет войну, еще мы нагружаем бюджет Украины. У нее нет такой возможности», — уточнил Пономарьов.

Юлия Скрипаль-Сергей Скрипаль

Напомним, в Российской Федерации отреагировали на сообщения о том, что журналист Аркадий Бабченко жив. В стране-агрессоре не спешат радоваться новости о «воскрешении» российского журналиста, там исходят ядом, сообщая о провокации, сравнивая дело Бабченко с делом Скрипаля.

К примеру, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook заявила, что в историю с «убийством» журналиста заложен пропагандистский эффект: «Жаль, в других случаях маскарада не получилось. То, что в историю был заложен пропагандистский эффект, очевидно».

Как отреагировали у Владимира Путина, пока неизвестно, к примеру, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков «ничего не знает».

Как писала Politeka,

инсценировка убийства известного российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве является далеко не первым «громким» делом украинских спецслужб

Так, не менее «громким» было и фейковое похищение украинского парламентария Алексея Гончаренко в 2014-м году. Правду об этом рассказал глава СБУ в Одесской области Сергей Батраков.

По его словам, нардепа действительно планировали похитить, а заказчиком оказался депутат районной рады из села Лиманское Александр Кушнарев. Известно, что во время трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе, погиб его сын. По словам Батракова, мужчина, таким образом, хотел за него отомстить.

Более того, помимо похищения, народного депутата должны были лишить зрения и сломать ноги, после чего «выбросить на обочине».

Также следует вспомнить инсценировку гибели одесского бизнесмена Александра Погорелова в 2016-м году. Тогдашняя глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила, что к подобным методам правоохранители прибегли с целью задержания всех членов преступной группировки.