Помочь изменить отношения между Украиной и Российской Федерацией может разве что гибель ее нынешнего лидера Владимира Путина

Такое мнение высказал внефракционный украинский парламентарий Борислав Береза.

«Есть ли граница у России с Британией? Нет. Но Скрипалей достали и на Туманном Альбионе. Это истерические заявления, которые люди делают на эмоциях. Нужно понимать, что действительно поможет, а что нет. Смерть Путина помогла бы. Это, возможно, поменяло бы вектор России. Все остальное – это сказки, которыми пытаются получить политические преференции», — отметил он.

Путин

Более того, Береза уточнил, кто сегодня может стать новым врагом Москвы.

«Любой, кто является противником кремлевского режима, кто является противником «русского мира», кто хочет развития Украины. Понимаете, Россия до сих пор пытается вернуть Украину под свой контроль. Любой, кто мешает ей в этом – это враг России», — подчеркнул нардеп.

Путин Владимир

Напомним, акция против российской агрессии на востоке Украины проходит под посольством РФ в Киеве. Несколько десятков активистов принесли к дипломатическому представительству символические картонные гробы с надписью «Груз 200. ЧВК «Вагнера». Эти «гробы» прикреплены к воротам посольства, а также ими изложены слова «ИхТамНет». Такие же «гробы» держат в руках активисты.

Кроме того, к воротам прикреплены фотографии с фамилиями наемников «ЧВК «Вагнера». Акция приурочена к началу финального этапа чемпионата мира по футболу, который стартует в России с 14 июня.

Как писала Politeka, в Киеве на Майдане Независимости прошла акция в поддержку украинского политзаключенного, кинорежиссера Олега Сенцова, который 14 мая объявил бессрочную голодовку.

Участники акции принесли красные карточки и футбольный мяч как напоминание того, что Россия как страна-хозяйка Чемпионата мира по футболу 2018, до сих пор удерживает около 70 украинских политзаключенных.

На большом футбольном мяче участники акции пишут имена всех украинских заключенных. А на символической “красной карточке” люди оставляют свои обращения к России с требованиями освободить незаконно удерживаемых там украинцев.

Согласно сообщению, под Стелой Независимости на Майдане собралось несколько сотен людей. Люди держали в руках плакаты с требованием освободить режиссера, скандировали патриотические слоганы.

Кроме этого, можно было наблюдать театральную постановку: около десятка человек вышли в форме и изображали заключенных. Таким образом они пытались обратить внимание международного сообщества на судьбу таких людей.