В Украине планировалось введение закона «О жилищно-коммунальных услугах» (ЖКУ)

Однако, вступление в силу закона, намеченного на 10 июня, отожено, так как еще не готовы подзаконные акты. Власти Украины инициируют перенос сроков на 2019 год.

Дмитрий Андриевский, первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, подтвердил, что вместе с властями Украины ведется работа по переносу сроков вступления в силу некоторых положений закона.

Как сообщает Андриевский, депутаты постараются до 10 июня успеть с переносом. В ЖКХ и Минрегионстроя отмечают, что также планируется смешение сроков по монтажу поставщиками услуг приборов домового учета тепла (до 2 августа текущего года), так как иначе тепловиков бы ждали большие штрафы.

коммуналка,
В Мирегионстроя объясняют, что это «невозможно физически, так как объемы работ очень большие».

Также, правила управления многоквартирными домами только прошли процедуру общественного обсуждения, еще нужно время на их принятие государственными властями, а также вступление в силу и подбор квалифицированных кадров на должности управдомами. По закону, услуга по управлению многоквартирным домом также должна быть введена с 10 июня.

После вступления в силу закона о ЖКХ все жители многоквартирных домов должны будут в трехмесячный срок выбрать себе управляющего или создать ОСМД. Сейчас там, где нет ОСМД, а таких домов в стране около 80%, отоплением, водоснабжением, уборкой территории и т. Д Занимаются управляющие компании, по сути, бывшие ЖЭКи.

долги, коммуналка, платежки, субсидия
Если закон вступит в силу с 10 июня, до договоры, заключенные ЖЭКами с поставщиками услуг, потеряют свою силу. Или может возникнуть ситуация, когда жителям отключат воду, перестанут вывозить мусор, аргументируя это тем, что «нет договора — нет услуг». В Минрегионстроя обещают, что помогут местной власти до конца года решить эту проблему.

Эксперты в сфере ЖКХ отмечают, что решение властей можно объяснить, но оно задержит введение современных методов обслуживания многоквартирных домов еще на год.

С наступлением нынешнего отопительного сезона, украинцев ждет неприятный «сюрприз» от правительства.

Так, новые норма на потребление газа и электричества для субсидиантов вновь уменьшаются. Начиная с отопительного сезона 2018-2019, они будут составлять 4,5 куб. м. газа на один кВ.м. площади. Предыдущий уровень нормы составлял пять куб.м. на один кВ.м.